Antibiotiques et vitamines

Antibiotiques et vitamines

Étant donné que les antibiotiques détruisent la flore bactérienne de mes intestins lorsque je prends de la ciprofloxacine, les vitamines qu’on me donne ne suffisent plus. Que dois-je faire?

Les antibiotiques en général, et non seulement la ciprofloxacine, amènent une modification de la flore intestinale. Dans la plupart des cas et chez une grande partie de la population, les principaux problèmes reliés aux antibiotiques sont la diarrhée et parfois une infection de l’intestin appelée colite pseudomembraneuse. Cette complication est toutefois rare chez la population fibro-kystique.

Par ailleurs, certaines bactéries de l’intestin qui servent à la production de la vitamine K peuvent être détruites par les antibiotiques; cette vitamine, nécessaire à la coagulation du sang, peut alors être déficiente, surtout chez les gens qui ont une atteinte du foie (cirrhose) en plus d’une atteinte du pancréas. Il faut donc, dans ce cas, prendre des suppléments de vitamine K. En ce qui concerne les autres vitamines, il n’y a pas lieu d’en augmenter la consommation.

Partager :